Каталог продукции

Для чего нужна компенсация реактивной мощности?

Наибольшую нагрузку промышленным электрическим сетям дают асинхронные электродвигатели и трансформаторы. Результатом индуктивной нагрузки становится реактивная мощность, не дающая никакого нужного действия, она лишь приводит к генерированию электромагнитных полей и увеличивает нагрузку на электрические цепи. Чтобы устранить возможные негативные последствия такого воздействия, требуется компенсация реактивной мощности. Ведущими ее потребителями являются асинхронные электромоторы и малонагруженные трансформаторы.

Для чего нужно ее компенсировать?

Активная и реактивная мощность параллельно учитываются поставщиком электроэнергии, и отсутствие компенсации приводит к значительному увеличению счетов за электричество. Компенсация безваттной или реактивной мощности необходима сразу по нескольким причинам:

  • Ее наличие способствует ухудшению показателей работы электросети. Электростанции перегружаются, что приводит к увеличенному расходу топлива и напрасным потерям.
  • Она приводит к существенному повышению нагрузки на линии электропередач, в результате приходится использовать силовые кабели с большим размером сечения. Это провоцирует повышенные затраты на обустройство и поддержание работоспособности ЛЭП.
  • Компенсатор реактивной мощности значительно сокращает энергозатраты предприятия, что дает возможность снизить себестоимость готовой продукции.

Аудит энергосбережения на предприятии помогает выявить избыточный расход, чтобы подобрать наиболее эффективный метод компенсации.

Что дают компенсаторные установки?

Установка компенсации реактивной мощности помогает решить сразу несколько задач:

  • Сокращение общих трат электрической энергии для повышения рентабельности работы предприятия.
  • Снижение нагрузки на подводящие линии, трансформаторные устройства и другие компоненты электросети. В результате увеличивается срок их безаварийной эксплуатации.
  • Понижение тепловых потерь тока, снижение сетевых помех, устранение асимметрии фаз.
  • Наращивание пропускной способности системы электроснабжения, что дает возможность подключать дополнительные потребители без дорогостоящей модернизации энергосети.

Таким образом, установки реактивной мощности компенсируют ее, предотвращая избыточную нагрузку и сводя к минимуму напрасные потери электроэнергии. Компенсация может быть индивидуальной для каждого потребителя тока, групповой для нескольких приборов или централизованной, при которой группа конденсаторов устанавливается в распределительный шкаф.

Помощь при выборе компенсаторных установок

АО «Электроинтер» помогает выбрать подходящие установки компенсации реактивной мощности для асинхронных электродвигателей и другого электрооборудования. Предоставляются подробные консультации по выбору электротехники, а также по проведению необходимых расчетов.