Каталог продукции

Конденсаторы: типы, область применения, схемы подключения

Конденсатор знаком человечеству со школьной скамьи. Он предназначен для накопления и сохранения электроэнергии внутри электрических цепей переменного тока. При необходимости он может отдать свой заряд. Сфера использования у него достаточно широкая. Встречается в любом электронном приборе.

Этот прибор выглядит как маленький элемент цилиндрической или другой формы с двумя электродами. А самый простой представляет собой пару пластин, разделенных диэлектриком. От площади пластин и толщины диэлектрика зависит его емкость. Чем больше эти величины, тем выше емкость и качественнее прибор.

В электрических цепях конденсатор выглядит как две небольшие параллельные друг другу линии в горизонтальной или вертикальной плоскости. И соединяются двумя способами:

Последовательное соединение – элементы подключены в одну цепь друг за другом. Емкость определяется разницей между множеством соединенных приборов и их суммой.

Параллельное соединение – элементы подключены друг против друга в разные ветви цепи, похожие с виду на квадраты или клетки в тетради. Емкость определяется суммой всех приборов.

Данные элементы цепи делятся по типу емкости: постоянной и переменной. В свою очередь, постоянные подразделяются на полярные и неполярные. Первого всегда на схемах сопровождает плюс. А переменный – зачеркнут стрелкой.

Типы конденсаторов

Электролитические (полярные) – быстро изнашиваются. В момент старения или неполадок они вздуваются с риском взорваться, поэтому изготовители специально делают отверстия на крышке корпуса.

Керамические – обладают высокой устойчивостью к работе, но имеют маленькую емкость.

Полимерные (алюминиевые) – хорошо себя показали на конверторной частоте питания. Они также бывают и с полимерным покрытием, которые используются исключительно при поверхностном монтаже. Обладают высокой емкостью и проводимостью.