Каталог продукции

Трансформаторы: виды, назначение и главные особенности

Трансформатор преобразовывает электроэнергию переменного тока с помощью электромагнитной индукции, не применяя частоту тока. Используются трансформаторы во многих видах электротехники. Далее в статье будут рассмотрены виды трансформаторов и их отличительные особенности.

Трансформатор силового типа

Такое устройство предназначено для применения в электросети (50-60 Гц) или в специальных установках. Силовые трансформаторы необходимы для передачи электрической энергии на ЛЭП и с ЛЭП, характеризующихся напряжением свыше 1000 кВт. Электрическая сеть в городе имеет напряжение 10 кВт. Если использовать специальный низкочастотный трансформатор, то его можно понизить до 0,4 кВ, 380/220 В – именно такие показатели необходимы для среднестатистического потребителя. Обмоток в силовом трансформаторе может быть 2 или больше.

Сетевые трансформаторы

До 2000-х годов такие трансформаторы встречались во всех электрических приборах. Сетевой трансформатор предназначен для понижения напряжение сети 220 В до 12, 24 или 48 В. Сетевые трансформаторы, которые производятся сегодня, имеют более компактные размеры при тех же характеристиках. Сварочный трансформатор тоже можно назвать сетевым (речь идет об устройствах мощностью до 6 кВт).

Автотрансформаторы

Имеют меньшей вес в сравнении с обычными устройствами, так как на обмотку уходит меньше провода и сердечник также меньше. Это в свою очередь отражается на стоимости – она ниже, чем у обычных трансформаторов. Применяются в оборудовании устройств систем автоматического управления или в электрической сети высоковольтного типа. На данный момент автотрансформаторы трехфазного типа довольно востребованы. Используются они зачастую при малом коэффициенте трансформации.

ЛАРТ

Это лабораторный автотрансформатор, с помощью которого можно осуществлять плавную регулировку напряжения. Благодаря таким устройствам, можно получать напряжение от 0 до 250 В, а если использовать трехфазные автотрансформаторы, то до 450 В. Лабораторные автотрансформаторы нашли широкое применение в лабораториях (отсюда и название) для наладки оборудования.

Трансформаторы тока

Одним из представителей этой группы устройств является измерительный трансформатор. В роли первичной обмотки чаще всего выступает обычная шина.

Импульсные трансформаторы

Такие устройства можно встретить в современных блоках питания и в других устройствах и оборудовании. Импульсные устройства имеют много преимуществ по сравнению с тяжелыми низкочастотными трансформаторами. Существуют импульсные трансформаторы с разными коэффициентами.