Каталог продукции

Косинусные конденсаторы: назначение, возможности применения

Применение косинусных конденсаторов.

Косинусный конденсатор используется для повышения коэффициента мощности (cos φ) в электрических установках переменного тока, работающих с частотой 50 Гц. Это компенсирующие устройства, позволяющие снизить потери электроэнергии и увеличить эффективность работы сети. Они могут иметь прямоугольную или цилиндрическую форму, от типа зависит емкость.

Высоковольтные косинусные конденсаторы широко применяются на промышленных объектах, где используются индуктивные приемники электроэнергии. В их число входят асинхронные электродвигатели, мощные трансформаторы. Трехфазные косинусные конденсаторы выступают в роли накопителей энергии для снижения ее потерь и повышения качества электроснабжения. Также это позволяет использовать при сборке цепи кабели и шины с меньшим сечением.

Низковольтный косинусный конденсатор используется для работы с низковольтным оборудованием, его задача – увеличение коэффициента мощности сети. Также он может применяться для сборки конденсаторной установки. Современные конденсаторы снабжаются разрядными резисторами и другими техническими дополнениями, продлевающими срок эксплуатации до 100 000 часов.